Ваш регион:
Ваш регион:
8 (473) 202-47-64

Двустенные резервуары, их особенности и сферы использования

Двустенный резервуар

Хотя визуально двустенные резервуары не отличаются от одностенных, их устройство совершенно иное. Они представляют из себя систему «сосуд в сосуде», где одна помещается внутрь другой, а в пространство между ними закачивается газ или жидкость. Такая система обеспечивает дополнительную защиту от утечек, поэтому часто используется в сфере хранения и использования нефтепродуктов, в том числе в ситуации, когда помещается под землю.

В комплектации двустенных резервуаров — две емкости, одна из которых считается внешней, а вторая — внутренней. Первостепенной задачей внешней оболочки является защита конструкции, тогда как внутренняя играет роль непосредственного резервуара, в котором хранятся жидкие, сыпучие или газообразные вещества. Пространство между двумя емкостями должно быть не менее 0,4 см. Оно заполняется либо инертным газом, таким как азот, либо жидкостями, не вступающими в химическую реакцию с другими веществами, — антифризом или тосолом.

Возможно, вас заинтересует изготовление сборных горизонтальных и вертикальных резервуаров от МОП «Комплекс 1»?

Поверхность двустенного резервуара покрывается специальным составом, который защищает ее от коррозии и делает более устойчивым к агрессивной среде. Покрытие варьируется — это целиком зависит от того, где конструкция будет установлена, и как она будет использоваться.

Как и у одностенных, у двустенных резервуаров есть полный комплект дополнительного оборудования для обслуживания и ремонта — горловины, люки, патрубки и штуцеры. Есть и система, которая позволяет видеть уровень жидкости в пространстве между емкостями, а также заливать или закачивать туда вещество. Это нужно для того, чтобы все работало исправно, поскольку от уровня жидкости или газа зависит защищенность от утечек и пролива.

В зависимости от характеристик хранящегося в резервуаре вещества, они могут оборудоваться утеплением или обогревом.

Другое преимущество подобных конструкций — их большая экологичность в связи с наличием дополнительной защиты от утечек.

Основная область применения двустенных резервуаров — хранение нефтепродуктов разной степени опасности. Их можно встретить на нефтеперерабатывающих заводах, на предприятиях с крупным автопарком, автозаправочных станциях. Поскольку конструкции довольно универсальны и их можно размещать в подземном исполнении, они позволяют хранить и использовать в том числе опасные вещества. В такой ситуации их помещают под землю, что снижает риск катастрофических последствий при взрыве, а также освобождает место под другие постройки.

Менее опасные жидкости могут устанавливаться в наземном варианте.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Комментарии проходят модерацию перед размещением

Рекомендуемые статьи

Одностенные резервуары и области их использования
Иконка календаря в формате SVG21.03.2024Иконка глаза в формате SVG3
1
Любой резервуар — это емкость: стальной бак, в который помещаются жидкие, сыпучие или газообразные продукты. Остальное вариативно: возможны цилиндрические и прямоугольные варианты, подземные и наземные, возможны емкости из стали, алюминия, железобетона. Наконец, резервуары бывают одностенные и двустенные...
Подробнее
Конструкция резервуара: устройство и принцип работы
Иконка календаря в формате SVG05.03.2024Иконка глаза в формате SVG2
1
Резервуар — это емкость, в которой хранятся сыпучие продукты, жидкости и газы. Они бывают горизонтальными,вертикальными и нестандартных форм, в том числе шарообразных, а по принципу установки могут монтироваться как на землю, так и в подземном варианте. Как правило, резервуары изготавливаются из алюминия или стали разных марок, а дополнительная футеровка обеспечивает прочность конструкции и теплоизоляцию...
Подробнее