Ваш регион:
Ваш регион:
8 (473) 202-47-64

Конструкция резервуара: устройство и принцип работы

Иконка календаря в формате SVG05.03.2024Иконка ручки в формате SVGМОП «Комплекс 1»
Иконка глаза в формате SVG2
5
1
Конструкция резервуара

Резервуар — это , в которой хранятся сыпучие продукты, жидкости и газы. Они бывают горизонтальными,вертикальными и нестандартных форм, в том числе шарообразных, а по принципу установки могут монтироваться как на землю, так и в подземном варианте. Как правило, резервуары изготавливаются из алюминия или стали разных марок, а дополнительная футеровка обеспечивает прочность конструкции и теплоизоляцию.

Конструкция резервуаров варьируется, возможны различные опции, такие как насосы и обогрев. Но в большинстве своем они устроены более-менее одинаково.

Для примера возьмем стальной вертикальный резервуар — подобные используются в коммунальном хозяйстве, нефтехимической отрасли, в них хранят запасы воды для тушения пожара или аварийного водоснабжения.

Основа — корпус со стенками разной толщины, где наибольший коэффициент приходится на нижнюю часть. Дно достаточно толстое, с уклоном, ведущим к краям от центру, что позволяет быстро удалять осадок или остатки, а также обслуживать и ремонтировать резервуар. Как правило, устанавливается конструкция на песчаную подушку с бетонной отмосткой.

Кровля изготавливается из цельнометаллических щитов с опорой на центральную стойку, бывает плавающей, стационарной и дышащей. Крыша — очень важная часть конструкции резервуара, поскольку именно она нивелирует испарения продукта.

Дополнительно в комплектацию конструкции резервуара входят световые люки, вентиляционные патрубки, дыхательные клапаны, которые абсолютно незаменимы в случае, если в емкости хранятся горючие вещества. В этой же ситуации необходим огневой предохранитель, который не пропускает внутрь пламя, и разделитель газовых фаз — он отделяет жидкость от газа при наполнении емкости. На кровле обязательно устанавливается молниеотвод.

В верхней части обычно находится замерный люк, который позволяет измерить уровень жидкости, и автоматический уровнемер. Люк-лаз нужен для обслуживания системы, ремонта и других работ. Также резервуар оснащается лестницами, переходами и площадками.

Резервуар заполняется снизу, с обязательной проверкой дыхательного клапана. Процесс происходит сравнительно медленно, однако конкретное время зависит от многих факторов, таких как пропускная способность клапана и свойства среды. Специалисты отслеживают процесс самостоятельно, также подключается автоматика. Автоматическая задвижка перекрывает подачу сразу же, как только уровень жидкости достигает определенного уровня.

Система подключается к трубопроводам, через которые происходит управление подачей и выдачей продукта.

Вне зависимости от назначения емкости, она должна быть устойчива к внешней среде, прочна, не подвержена коррозии и механическим повреждениям.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Комментарии проходят модерацию перед размещением

Рекомендуемые статьи

Наземный резервуар: что это, сфера применения, виды
Иконка календаря в формате SVG20.02.2024Иконка глаза в формате SVG2
1
Сложно представить себе современное предприятие, которое обошлось бы без использования резервуаров. Но требования к размещению таких емкостей очень разные, поэтому были разработаны варианты, из которых выбирается оптимальный: подземные, заглубленные, подводные, крышные, наземные и надземные...
Подробнее
Подземный пожарный резервуар: особенности, преимущества и недостатки
Иконка календаря в формате SVG14.12.2023Иконка глаза в формате SVG25
1
Пожарный резервуар требуется на каждом предприятии, будь то завод или торговый центр. Там хранится запас воды, который идет либо на тушение возгорания, либо на обеспечения нужд объекта на период перебоев с водоснабжением. Поэтому важно, чтобы резервуар был качественным, надежным, объемным. И при этом эстетичным — не портил внешний вид и не занимал слишком много места. По конструкции своей пожарные резервуары — достаточно массивные емкости. Их объем может достигать 10 000 м3. Это гигантская конструкция — и по понятным причинам она будет занимать много места. Как решить проблему? Один из способов...
Подробнее
Шаровой резервуар: что это, особенности, виды, преимущества
Иконка календаря в формате SVG01.12.2023Иконка глаза в формате SVG56
1
Шаровые резервуары еще называют шарами Хортона. Это емкости сферической формы, в которых хранятся, как правило, легкоиспаряюшиеся и легковоспламеняющиеся вещества, сжиженные газы, кислоты, а также игристые вина. Предел давления для сферического резервуара — порядка 1,8 МПа. Обычно подобные конструкции объединяются в парки с количеством емкостей до 40 штук, но возможна и установка единичных конструкций, в зависимости от потребностей заказчика...
Подробнее
Вертикальный резервуар: что это, устройство, основные виды
Иконка календаря в формате SVG08.11.2023Иконка глаза в формате SVG26
1
Вертикальный резервуар — это емкость, предназначенная для хранения воды, как питьевой, так и технологической, других жидкостей, а также сыпучих веществ. Объем конструкции может превышать 100 000 м³. Резервуары различаются и конструктивно, и по материалу изготовления...
Подробнее