Ваш регион:
Ваш регион:
8 (473) 202-47-64

Цистерна: что это, виды

Иконка календаря в формате SVG18.12.2023Иконка ручки в формате SVGМОП «Комплекс 1»
Иконка глаза в формате SVG40
5
1
цистерны

Цистерной чаще всего называют емкость для перевозки жидких, сыпучих или газообразных веществ по железной или автомобильной дороге, рекой или морем. Она выглядит как цилиндрический горизонтальный резервуар со скругленными краями. В зависимости от вещества, который перевозится, цистерны изготавливаются из разных материалов, могут иметь дополнительную защиту от кислот и щелочей, ядовитых и взрывоопасных веществ.

С другой стороны, существуют стационарные цистерны. По факту, это просто резервуары, в которых хранятся материалы. Они бывают металлическими, пластиковыми, изготовленными из железобетона, как наземными, так и подземными. Обычно для контроля за уровнем вещества или его состоянием цистерны оборудуются различными приборами автоматизации и контроля, а также трубопроводом и насосами, обеспечивающими подачу жидкости или газа потребителю.

Цистерны — одно из самых удобных решений для транспортировки наливного груза. Чаще всего они производятся из легкого металла, такого как алюминий, бывают варианты из стеклопластика и нержавеющей стали, в зависимости от характеристик перевозимого материала. По форме они также варьируются — помимо привычных цилиндрических и эллиптических бывают чемоданными и в форме трапеции.

По объему варьируются от 1 500 до 50 000 литров.

На рынке можно встретить следующие типы:

  • бензовозы, предназначенные для перемещения легковоспламеняющихся жидкостей, таких как бензин и нефть;
  • топливозаправщик — подвид бензовоза, позволяющий не просто перевозить и хранить бензин, но также заправлять технику;
  • пожарные цистерны используются для доставки воды на место пожаров, к ним легко подключаются рукавные линии;
  • цементовозы подходят для перевозки пылевидных и порошкообразных материалов, в том числе цемента;
  • молоковозы — цистерны для перевозки пищевых продуктов и питьевой воды;
  • вакуумные машины можно встретить как в нефтедобывающем производстве, так и в коммунальном хозяйстве, где их используют для обслуживания септиков и выкачивания выгребных ям.

По способу транспортировки различают автоцистерны, которые размещаются на автошасси, железнодорожные цистерны, соответственно, на железнодорожном шасси, а также контейнеры — или танк-контейнеры. Это универсальная транспортная единица, перевозить которую можно на авто, по железной дороге или морем.

Другой важный момент — характеристика перевозимого материала. Например, некоторые требуют постоянного подогрева во избежание застывания; тогда цистерны комплектуются системой подогрева. Есть цистерны-изотерм, максимально теплоизолированные, что сокращает колебания температуры до минимума. Наконец, особняком стоят резервуары для перевозки опасных грузов, где особое внимание уделяется таким характеристикам как герметичность, теплоизоляция, наличие систем слива и специальных нейтральных покрытий.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Комментарии проходят модерацию перед размещением

Рекомендуемые статьи

Вертикальный резервуар: что это, устройство, основные виды
Иконка календаря в формате SVG08.11.2023Иконка глаза в формате SVG25
1
Вертикальный резервуар — это емкость, предназначенная для хранения воды, как питьевой, так и технологической, других жидкостей, а также сыпучих веществ. Объем конструкции может превышать 100 000 м³. Резервуары различаются и конструктивно, и по материалу изготовления...
Подробнее